Oscar 2017: Confira a lista dos indicados!

E saiu a lista dos concorrentes ao Oscar 2017, e La La Land atingiu o recorde em indicações.

Hoje (24 de janeiro) foi realizada a transmissão ao vivo com a lista de indicados do Oscar 2017, e tivemos a grande surpresa (talvez nem tanto assim) do filme La La Land: Cantando estações ter recebido 14 indicações em 13 categorias, igualando aos recordistas Titanic (1997) e A malvada (1950) em nomeações ao Oscar.

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou que a 89ª edição da cerimônia acontecerá em 26 de fevereiro, em Los Angeles. O apresentador será o comediante e apresentador de talk-show Jimmy Kimmel, que foi escolhido após comandar o Emmy em 2012 e em 2016.

Outros destaques foram: Meryl Streep, que quebrou seu próprio recorde em indicações e concorre à uma estatueta pela 20ª vez como melhor atriz por seu papel na comédia musical Florence: Quem é Essa Mulher?. A atriz já levou o Oscar três vezes. Também tivemos os filmes Moonlight: Sob a luz do luar e A Chegada, cada um com 8 indicações.

E, para nossa alegria nerd, tivemos vários queridinhos com possibilidade de levar uma estatueta para casa, eles são: Star Trek: Sem Fronteiras e Esquadrão Suicida, ambos competindo pela Melhor Maquiagem e Cabelo; Animais Fantásticos E Onde Habitam em Melhor Figurino e Melhor Design de Produção; e Rogue One: Uma História Star Wars disputará o prêmio de Melhores Efeitos Visuais com Doutor Estranho.

Os nomes dos concorrentes foram lidos pelas atrizes Jennifer Hudson e Brie Larson, pelo diretor Jason Reitman, pelo diretor de fotografia mexicano Emmanuel Lubezki, pelo ator japonês Ken Watanabe e pela presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs.

Agora sem mais delongas, confira a lista completa dos indicados:

Melhor Filme

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion: Uma Jornada para Casa
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Cercas
  • A Qualquer Custo
  • La La Land: Cantando Estações
  • Manchester à Beira-Mar

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve - A Chegada
  • Mel Gibson - Até o Último Homem
  • Damien Chazelle - La La Land: Cantando Estações
  • Kenneth Lonergan - Manchester à Beira-Mar
  • Barry Jenkins - Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Ator

  • Casey Affleck - Manchester à Beira-Mar
  • Andrew Garfield - Até o Último Homem
  • Ryan Gosling - La La Land: Cantando Estações
  • Viggo Mortensen - Capitão Fantástico
  • Denzel Washington - Cercas

Melhor Atriz

  • Isabelle Huppert - Elle
  • Ruth Negga - Loving
  • Natalie Portman - Jackie
  • Emma Stone - La La Land: Cantando Estações
  • Meryl Streep - Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali - Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Jeff Bridges - A Qualquer Custo
  • Lucas Hedges - Manchester à Beira-Mar
  • Dev Patel - Lion: Uma Jornada para Casa
  • Michael Shannon - Animais Noturnos

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Viola Davis - Cercas
  • Naomie Haris - Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman - Lion: Uma Jornada para Casa
  • Octavia Spencer - Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams - Manchester à Beira-Mar

Melhor Fotografia

  • Bradford Young - A Chegada
  • Linus Sandgren - La La Land: Cantando Estações
  • Greig Fraser - Lion: Uma Jornada para Casa
  • James Laxton - Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Rodrigo Prieto - Silêncio

Melhor Roteiro Original

  • Taylor Sheridan - A Qualquer Custo
  • Damien Chazelle - La La Land: Cantando Estações
  • Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou - The Lobster
  • Kenneth Lonergan - Manchester à Beira-Mar
  • Mike Mills - 20th Century Woman

Melhor Roteiro Adaptado

  • Eric Heisserer - A Chegada
  • August Wilson - Cercas
  • Allison Schroeder e Theodore Melfi - Estrelas Além do Tempo
  • Luke Davis - Lion: Uma Jornada para Casa
  • Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney - Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Documentário em Longa-metragem

  • Fogo no Mar
  • Eu Não Sou Seu Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13ª Emenda

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe's Violin
  • Watani: My Homeland
  • Os Capacetes Brancos

Melhor Animação

 Melhor Longa Estrangeiro

  • Terra de Minas (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suécia)
  • O Apartamento (Irã)
  • Tanna (Austrália)
  • Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Curta em Animação

  • Blind Vaysha
  • Borrewed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Melhor Curta-Metragem

  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Melhor Canção Original

  • "Audition (The Fools Who Dream)" | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul - La La Land: Cantando Estações
  • "Can't Stop the Feeling" | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster - Trolls
  • "City of Stars" | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul - La La Land: Cantando Estações
  • "The Empty Chair" | Música e canção de J. Ralph e Sting - Jim: The James Foley Story
  • "How Far I'll Go" | Música e canção de Lin-Manuel Miranda - Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Trilha Sonora

  • Mica Levi - Jackie
  • Justin Hurwitz - La La Land: Cantando Estações
  • Dustin O'Halloran e Hauschka - Lion: Uma Jornada para Casa
  • Nicholas Britell - Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Thomas Newman - Passageiros

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Eva Von Bahr e Love Larson - A Man Called Ove
  • Joel Harlow e Richard Alonzo - Star Trek: Sem Fronteiras
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson - Esquadrão Suicida

Melhor Figurino

  • Joanna Johnston - Aliados
  • Colleen Atwood - Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Consolata Boyle - Florence: Quem é Essa Mulher?
  • Madeline Fontaine - Jackie
  • Mary Zophres - La La Land: Cantando Estações

Melhor Edição

  • Joe Walker - A Chegada
  • John Gilbert - Até o Último Homem
  • Jake Roberts - A Qualquer Custo
  • Tom Cross - La La Land: Cantando Estações
  • Nat Sanders e Joi McMillon - Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Edição de Som

  • Sylvain Bellemare - A Chegada
  • Wylie Stateman e Renée Tondelli - Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Robert Mackenzie e Andy Wright - Até o Último Homem
  • Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan - La La Land: Cantando Estações
  • Alan Robert Murray e Bub Asman - Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhor Mixagem de Som

  • Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye - A Chegada
  • Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace - Até o Último Homem
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow - La La Land: Cantando Estações
  • David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson - Rogue One: Uma História Star Wars
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth - 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Design de Produção

  • Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) - A Chegada
  • Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) - Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) - Ave, César!
  • David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) - La La Land: Cantando Estações
  • Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) - Passageiros

Melhor Efeito Visual

  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton - Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould - Doutor Estranho
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon - Mogli: O Menino Lobo
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff - Kubo e as Cordas Mágicas
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould - Rogue One: Uma História Star Wars

Assista abaixo o anúncio das indicações:



Escreve para o GeekBlast sob a licença Creative Commons BY-SA 3.0. Você pode usar e compartilhar este conteúdo desde que credite o autor e veículo original do mesmo.

Comentários

Google
Disqus
Facebook